終業式が行われました

令和3年7月20日、令和3年度第1学期終業式が行われました。

 

令和3年度 1学期終業式 校長講話 

皆さん、おはようございます。

残念ながら、体育館に一堂に会しての、終業式を実施することは出来ませんでした。新型コロナウイルス感染症が落ち着くまで、もう少し時間が必要なようです。
現状を改善するために、世間では、ワクチン接種に期待をしていますが、文部科学省は現時点において、学校の集団接種を推奨していません。従いまして、皆さんがワクチン接種をする場合は個別接種ということになります。
ただ注意してほしいのは、ワクチン接種は義務ではありませんので、接種する権利も、接種しない権利も各自に委ねられています。皆さん自身でよく考えて、あるいは家族とよく相談し、自ら主体的に判断をしてください。
同時に、ワクチン接種の有無については、クラス内や、また特に、部活内でのハラスメントは絶対にやめてください。くれぐれも各自に委ねられた権利の行使である旨を理解してください。

次に部活動ですが、詳細については*校報161号で報じた通り、練習環境の厳しい中、ラグビー・女子硬式テニス・女子バレーボール・男女陸上の4部が関東大会に進みました。

*校報161号抜粋
・ラグビー部:春季大会3位
⇒関東大会Dブロック優勝
・女子硬式テニス部:都総体団体3位、個人戦5位
⇒関東大会団体ベスト16
・女子バレーボール部:関東大会予選7位
⇒関東大会ベスト32
・陸上部:都総体男子優勝20年連続36回目・女子優勝10年連続28回目
⇒関東大会男子15名・女子22名出場 女子総合5位
⇒全国高校総体男子3種目8名・女子6種目6名出場

最後に、担任の先生からホームルームにて説明があるかと思いますが、2学期の行事予定にいくつかの変更があります。第一に、1・2年の宿泊行事が延期となりましたので、始業式を9月1日の実施といたします。
まだ、全員そろっての式典は難しいかもしれません。そして緊急事態宣言下で迎える夏休みは昨年より状況が悪いように思われますが、2学期を無事に迎えるために、例年以上に健康に留意して過ごしてください。

東京高等学校長 鈴木 徹

陸上競技部インターハイ出場決定

7月28日から8月1日まで福井県にて行われるインターハイに、陸上競技部の14名が出場します。
応援よろしくお願いいたします。
以下に、出場者を紹介します。
〇男子
【棒高跳】豊田雄伍
【3000m障害】矢原攻大
【4×400mリレー】佐藤健太・東泉雄大・宮内夏葵・田所海大・清水壮・船津靖介
〇女子
【400mH】益子芽里
【3000m】外間礼那
【走高跳】伊藤楓
【棒高跳】佐々木琳音
【砲丸投】菅野和加
【やり投】三宅未佑

(受験生)夏のオープンキャンパス参加中学生募集

東京高等学校では、中学生対象の夏休み期間中に「オープンキャンパス(体験授業)」「夏期学校見学会」「部活動体験練習会」を実施いたします。参加を希望される方は予約ページへお進みください。たくさんの皆さんの参加をお待ちしております。

◆夏期学校見学会へのお申し込み

◆体験授業・部活動体験練習会へのお申し込み

校祖追悼の日について

来る6月21日(月)は、学校法人上野塾の創立者で、東京高等学校の校祖である上野 清先生のご命日にあたります。
本校では、この日を校祖追悼の日と定めております。
謹んで先生のご遺徳をお偲び下さい。

略年譜
1854年  安政元年閏7月17日(現在の暦では9月9日)、江戸(東京)に生まれる。
1872年  明治 5年8月 上野西黒門町に数学塾を開く。 (18 歳)
<本校では 1872 年を創立年とし、今年 149 周年を迎える>
1888年  明治21年7月 神田猿楽町に東京数理学校を開校。 (34 歳)
1890年  明治23年2月 東京数理学校を解消し、東京数学院とする。(36 歳)
1893年  明治26年12月 東京数学院尋常中学部を設置。 (39 歳)
1894年  明治27年9月 仙台に東京数学院宮城分院を設立。 (40 歳)
(現・東北高等学校)
1896年  明治29年12月 東京数学院尋常中学と改称。 (42 歳)
1899年  明治32年4月 東京中学校と改称。 (45 歳)
1922年  大正11年4月 東京実業学校を併設。 (68 歳)
(現・東京実業高等学校)
1924年  大正13年6月21日、逝去(享年 70 歳)

4つの部活が関東大会に出場します

春の大会において以下のような戦績を収め、4つの部の関東大会出場が決まりました。
詳細は部活動紹介のページにも掲載しています。
関東大会に向けて、引き続き応援よろしくお願いいたします。

上競技部】
東京都高等学校総合体育大会
男子 総合優勝(20年連続36回目) 南関東大会出場15名
女子 総合優勝(10年連続28回目) 南関東大会出場22名
6月18日~21日 神奈川県川崎市にて

【ラグビー部】
東京都春季大会
第3位 関東大会出場
6月4日~6日 千葉県成田市にて

【女子硬式テニス部】
東京都高等学校総合体育大会
第3位(団体) 関東大会出場(3年連続9回目)
個人戦シングルス第5位 関東大会出場
6月4日~7日 千葉県白子町にて

【女子バレーボール部】
東京都春季大会兼関東大会予選
第7位 関東大会出場(5年連続6回目)
6月5日~6日 茨城県ひたちなか市にて

 

体育祭を実施しました

本日5月28日(金)多摩川河川敷グラウンドにて体育祭を実施。コロナ禍のため、時間を短縮し、内容も縮小いたしました。無観客開催へのご理解とご協力、ありがとうございました。