活躍する部活動

女子硬式テニス部                            2020.11.21

「第45回年東京都私学大会団体戦」
優勝 
【試合結果】ダブルス3、シングルス2の5試合団体戦
第一シ-ド
4回戦:立教女学院高校5-0
5回戦:山脇学園高校3-0(打ち切り)
6回戦:慶應女子高校3-0(打ち切り)
準決勝:日大第三高校3-1(打ち切り)
決勝:成蹊高校3-2


3年ぶり5回目の優勝となります。
 



陸上競技部                               2020.11.21

「令和2年度関東高校駅伝競走大会」
第12位(1時間11分46秒)

第一区 木島あすか 20′57″02 20位
第二区 水沼千紗  13′16″44 5位
第三区 河野 花  10′10″27 14位
第四区 菊地琴子  9′59″58 7位
第五区 外間礼那  17′22″63 14位




チアリ-デング部                             2020.11.15

「JAPAN CUP2020日本選手権大会」
5
1113()1115()に代々木体育館で行われた結果です。

【スピリッツ部門】
DIVISION1 第5
DIVISION2 第5
【スモールグループス部門】(4~5名のチームによる演技)
DIVISION1 第7
DIVISION2 第1



女子硬式テニス部                            2020.11.03

「令和2年東京都選抜テニス大会」
団体第3位 
【試合結果】
〇予選ト-ナメント2回戦 富士見高校 5-0
〇本戦1位リ-グ
 成蹊高校 3-2
 学習院女子高校 5-0
 大成高校 1-4
 



陸上競技部                               2020.11.03

「令和2年度東京都高等学校駅伝競走大会」
男子 第7位 2時間12分58秒

女子 第3位 1時間12分08秒 
 第一区 6KM 外間 礼那 (大田区・矢口中出身)
 第二区 4KM 木島 あすか(川崎市・富士見中出身)
 第三区 3KM 菊池 琴子 (大田区・矢口中出身)
 第四区 3KM 河野 花  (川崎市・南大師中出身)
 第五区 5KM 水沼 千紗 (大田区・南六郷中出身)
 ※女子は11月21日(土)に栃木県で行われる関東高校駅伝大会に出場します。
 



ラグビ-部                               2020.11.01

第100回全国高等学校ラグビ-フットボ-ル大会東京都予選
第3位(第二地区)
2回戦:成城学園高校  63-3
3回戦:早稲田高等学院 40-7
準決勝:早稲田実業   12-17




女子硬式テニス部                            2020.10.18

「第59回東京都新人テニス選手権大会」
ダブルス優勝 大野・太田組
【試合結果】
第2シ-ド、参加716組
9R:6-4 成蹊高校
10R(準決勝):3-6、6-1、6-3 東京女子学院高校
決勝:6-4、6-2 目黒日大高校(通信)
 



陸上競技部                               2020.09.27

「東京都高等学校新人陸上競技選手権大会」
9月25日(金)~ 27日(日)に駒沢競技場にて開催された「東京都高等学校新人陸上競技選手権大会」において、多くの選手が入賞しました。男子は36年連続37回目・女子は8年連続27回目の総合優勝です。
【優勝種目】
男子200m    清水 壮(1年)
男子棒高跳   豊田 優伍(2年)
男子砲丸投   三橋 風太(1年)
男子円盤投   板山 光太朗(1年)
女子100mH  益子 芽里(2年)
女子走高跳   山形 ゆあ(2年)
女子砲丸投   菅野 和加(1年)
女子やり投   三宅 未佑(2年)

入賞数:男子21種目・女子24種目
上記の結果、10月26・27日に群馬県前橋市で行われる関東高校選抜新人大会に男子4名・女子15名の合計19名の出場が決定しました。



女子硬式テニス部                            2020.03.05

「第42回全国選抜高校テニス大会」について
政府の方針もあり「新型コロナウイルス」対応として、「第42回全国選抜高校テニス大会」(3/20~3/26)の開催は、個人戦も含め全て中止となりました。
(第42回全国選抜高校テニス大会公式サイトより引用)

 



女子硬式テニス部                            2020.02.16

第43回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会個人の部
シングルス結果
優勝:大野理紗
準優勝:武内ひかり
第3位:会田京叶、比留間あい
ダブルス結果
優勝:武内・大野
準優勝:土井・太田

 



陸上競技部                               2020.02.02

第103回日本陸上競技選手権大会・室内競技
女子U20 
60mH 優勝  島野真生 8"32 (大会新記録)
女子U18 60mYH第4位  頼安乃々香 8"63
女子U18 60mYHB第7位 益子芽里 8"78
女子U20 
60m第3位   滝田静海 7"55
女子U20 
60mB第2位   須藤美桜 7"72
男子U20 60mJH第4位  松本雅翔 8"63
男子U20 60mJHB第4位  小幡克志 7″96




チアリ-デング部                             2020.01.26

第30回全日本高等学校チアリ-ディング選手権大会
Division1 第6位
Division2 第5位( Bチーム )

 



ラグビ-部                               2020.01.01

第99回全国高等学校ラグビ-フットボ-ル大会(花園)ベスト16
2回戦   vs黒沢尻工業(岩手県)    57-12
3回戦   vs東海大大阪仰星(大阪府)  5-17


 
 



女子硬式テニス部                            2019.12.25

第39回関東選抜高校テニス大会第8位
作新学院(栃木県)に5勝、前橋育英(群馬県)に4勝1敗、湘南工科大(神奈川県)に5敗
浦和学院(埼玉県)に2勝3敗、東京学館浦安(千葉県)に1勝3敗1打ち切り

第42回全国選抜高校テニス大会に出場決定です(2回目)
 期日:3月20日(金)~26日(木)、 会場:福岡県博多の森テニス競技場


 



女子硬式テニス部                            2019.12.10

第43回東京都私立中学高等学校テニス選手権大会団体第3位、全国私学選手権出場決定(7回目)
第2シ-ド
5R:日大鶴ヶ丘高校5-0
6R:富士見高校4-1
QF:山脇学園高校4-0
SF:成蹊高校2-3
3位決定戦:日大三高校4-1




チアリ-デング部                            2019.11.24

第10回チアリーディング世界選手権大会 スモールグループス女子部門 準優勝

 



書道部                                 2019.11.24

第61回全国書道展 大東文化大学書道研究所50周年記念
特別賞 岩崎美咲
推薦賞 中井麻友紀
和洋女子大学競書大会
審査員奨励賞 中井麻友紀
特選     小日向朝花
一般生徒   髙橋海慧





軽音楽部                                2019.11.23

第12回東京都高等学校対抗秋季大会バンドフェスティバル特別賞受賞・秋季大会3年連続決勝進出
メンバー/髙橋 ( 2年Vo/Gt )・松本 ( 2年Gt )・西村 ( 2年Ba/cho )荊 ( 2年Dr )
演奏曲/約束事 ( 作詞 荊/作曲 高橋 )

 



ラグビ-部                               2019.11.17

第99回全国高等学校ラグビ-フットボ-ル大会 東京都予選 東京都第一地区優勝
全国大会出場決定!!
2回戦   vs玉川学園  95-0
準々決勝 vs桐朋高校  110-0
準決勝  vs目黒    31-28
決勝   vs早実    22-0


 



陸上競技部                               2019.11.16

第28回関東高校駅伝競走大会女子10位( 参加48チーム)






陸上競技部                               2019.11.04

全国高校駅伝東京都予選大会女子4位( 関東高校駅伝出場 )





女子硬式テニス部                            2019.11.04

東京都選抜高校テニス大会 優勝
ついに、東京都354校の頂点に立ちました!!
第2シ-ド(予選)
1R:東大和高校に5勝
2R:明星高校に3勝(打ち切り)
(決勝リ-グ)
成蹊高校に4勝1敗
日大三高校に5勝
大成高校に3勝2敗

この結果、第39回関東選抜高校テニス大会の出場が決まりました。





陸上競技部                              2019.10.20

U18・U20日本陸上競技選手権大会(広島)
U20女子400m:須藤美桜 第2位
U20女子200m:須藤美桜 第4位

U20女子100mハードル島野真生 第2位
U20男子走高跳:宮田風 第5位
U20男子走高跳:南雲優吾 第8位
U18女子砲丸投:高橋和奏 第7位
U18女子200m:滝田静海 第2位

U18女子300m:飯田景子 第5位
U18女子100mハードル:頼安乃々香 第8位
U18女子走高跳:細田弥々 第4位
U18女子走高跳:兵郷星奈 第7位
U18男子砲丸投:井上翼 第7位
U18女子400mリレー:ガジュール・滝田・益子・飯田 第8位
U18女子走高跳:細田弥々 第4位


関東高校選抜新人陸上競技選手権大会(千葉県)
女子走高跳:兵郷星奈 優勝( 大会タイ )

女子やり投:三宅未祐 優勝
女子走高跳:細田弥々 第2位

女子走高跳:伊藤楓 第4位
女子三段跳:岩井彩澄 第4位
女子3000m:菊池琴子 第6位
男子棒高跳:太田慎之介 第3位
男子ハンマー投げ:鶴田大介 第5位
男子やり投:押山翔史輝 第2位
女子400mリレー:太田・高森・髙橋・廣川 第8位




陸上競技部                               2019.10.10

第74回「いきいき茨城夢国体2019」
少年女子A400m:須藤美桜 優勝
少年女子A100mハードル:島野真生 第4位
少年女子共通砲丸投:高橋和奏 第6位
少年男子共通走高跳:南雲優吾 第3位
少年男子共通円盤投:薄井優斗 第7位
成年少年女子共通4×100mR:第二走者/滝田静海 第6位

 



チアリ-デング部                            2019.08.25

JAPAN CUP2019チアリーディング日本選手権 DIVISION1高等学校部門 第4位





軽音楽部                                2019.08.09

第12回東京都高等学校軽音楽コンテスト決勝進出(優秀賞受賞)
メンバー/神田 ( 3年Vo )・岩崎 ( 3年Gt/cho )・逸見 ( 3年Ba )岩田 ( 3年Dr )
演奏曲/Mistake ( 作詞・作曲 岩崎 )





女子硬式テニス部                            2019.08.06

第109回全国総合体育大会(宮崎インタ-ハイ)団体ベスト32
1回戦 VS宮崎日大 3勝
ダブルス( 市川、武内 ) 8 – 0 
シングルス1( 鳥海 ) 8 – 1 
シングルス2( 大野 ) 8 – 0
2回戦 VS野田学園( 今大会準優勝校 ) 3敗
ダブルス( 鳥海・横川) 4– 8 
シングルス1( 大野 ) 1 – 8 
シングルス2( 武内) 7 – 9

 
 



陸上競技部                               2019.06.18

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会・南関東地区予選会 男女5種目に優勝
男女とも総合優勝、25名がインタ-ハイ出場
 
男子は6年連続12回目、女子は5年連続10回目の総合優勝
5年連続7回目のアベック優勝となりました。

優勝種目 
男子 走高跳:南雲優吾
女子 100mH:島野真生、走高跳:細田弥々、砲丸投:高橋和奏、円盤投:鶴見萌々子




ラグビ-部                               2019.06.16

アシックスカップ2019
第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会決勝トーナメント 優勝

準々決勝   vs成城学園    26-7
準決勝    vs成蹊     45-21
決勝     vs本郷      5-12

 



女子硬式テニス部                            2019.06.09

第72回関東高等学校テニス大会団体戦ベスト8
1回戦:シ-ド
2回戦:前橋育英高校 2-1
3回戦:白鵬女子高校 0-2
個人戦シングルス:大野里紗1-6
個人戦ダブルス:鳥海・横川組1-6

 



ラグビ-部                               2019.06.09

第67回関東高等学校ラグビ-フットボ-ル大会 Eブロック優勝
vs日立第一 92-0
vs関東学院六浦  31-12

 



チアリ-デング部                            2019.06.01

第21回関東チアリーディング選手権大会 Division1 第3位(JAPAN CUP出場)
優勝:目白研心高校、準優勝:広尾高校、第3位:東京高校

 



女子バレーボール部                           2019.06.01

第73回関東高等学校女子バレ-ボ-ル大会
1回戦 VS 東海大相模 25-20、23-25、28-30